Проба 4g от Мегафона в Брянске (Полтинник, Бежицкая)

Подключился в большей степени из-за интереса (виноват муртазинский дижестив), да и потому, что 3G от Билайна и МТС на даче что-то меня не впечатлил.

Выбор из двух модемов: Брусок Huawei E392 и чуть более продвинутый, но менее совместимый M150-1.

Чуток поковырял инет, выяснил, что один из их модемов совместим с моим свистковым Wi-Fi роутером UR-702N3G  и купил.

Действительно работает. Действительно греется. Ощутимо быстрее 3g. Проблем с нестабильностью соединения несколько меньше, чем на 3g. Проблема с перегревом не возникла по причине того, что он висит на окне, прилепленный к холодному стеклу.

Роутер Upwell и E392

Общеоценочно пока впечатления смешанные. На квартире (Станке-Димитрова X Красноармейская, полтинник) с ходу получил на торренте 8 мегибит по всему 200 мегабайтному файлу. На даче же (склон Бежицкой к реке) софт мегафона показал одну палку. Через роутер работает стабильно, но не слишком шустро.

Кстати о роутере, Upwell UR-702N3G (http://www.upvel.ru/items/ur-702n3g.html, покупался в качестве усилителя Wi-FI, роутера для телевизора SMART-TV, усилителя сети и посторения Wi-Fi cети на даче из данглов 3G (как теперь получилось 4G). Кто заинтересуется, стоит где-то полторы штуки, видел в каталоге Enter и Nix).

Роутер Upwell UR-702N3G и свистки

Короче, лучше, чем 3g Beeline и МТС, но не совсем то, что хочется.

Если найду безлимитный тариф до 400 руб или ещё лучше что-то дневное, буду пользоваться на даче.


Сразу напишу по поводу FreshTel, чтобы не возникало вопросов.

Пока не стал проверять из-за того, что нет данных о возможности работы их свистка (USB модема http://www.freshtel.ru/retail/devices/ ) ZTE AX320 USB Dongle с уже упомянутым апвеловским роутером. Да и при моих передвижениях по России лучше иметь под рукой устройство федерального оператора. Если бы дело было в ноябре, пожалуй бы позарился на халявную тестовую эксплуатацию. А так пока неизвестно сколько она продлиться. Возможно где-то на брянских форумах есть ответ на этот вопрос, но пока я искать не стал. Посмотрим, что там будет с тарифами от Мегафона, когда кончится двухнедельный бонус на подключение.

А вообще с 4G и LTE в России полный бардак совместимостей, вспомним, например всеобщий ченьж девайсов в Yota. Даже разбираться не интересно.


Информповоды

Брянск попал в десятку :: FreshTel

http://www.freshtel.ru/retail/news/view/detail/brjansk-popal-v-desjatku/?tx_ttnews%5BbackPid%5D=44&cHash=1a75d8505d

«МегаФон» открыл доступ к сети 4G в Брянске / МегаФон Корпоративный сайтhttp://corp.megafon.ru/press/information/20121212-1222.html

UPDATE. О форумах. Вот обсуждение bryanskonline.com В Брянске заработает 4G-сеть на этой неделе и Интернет в частном секторе

Ну и результаты теста, суббота, два часа дня, 4g через wi-fi роутер, ул. Фабричная, Городище:


Re: Проба 4g от Мегафона в Брянске (Полтинник, Бежицкая)

Не очень доволен 4G модемом от Мегафон,обратно эта привязка к сим-карте,а следовательно тут же ограничение по трафику(35Гб за 1100р/ в мес),хотя написано безлимит,роуминг и скорость желает лучшего. По сравнению с модемом YOTA, модем от Мегафона отдыхает,нет ни роуминга , ниограничения по трафику(выбираешь сам по скорости) ,приличная скорость в Брянске до 20-22 кбит/с,эта та же сеть LTE от YOTA на базе которой работает Мегафон после слияния двух фирм.Советую попробовать этот модем от YOTA,работает стабильнее и быстрее,Мегафон как обычно жадничает

Re2: Проба 4g от Мегафона в Брянске (Полтинник, Бежицкая)

Я так понимаю, железку брать и подключаться надо не в Брянске?
Вообще к Yota у меня отношение двоякое. Классные железки типа старого HTC 4g MAX и нового двухэкранного "электроннобумажного" андройдсмартфона и наплевательское отношение к абонентам типа замены частот, оборудования инфраструктуры в прошлом году.
Эх, мне-то всего-то надо стабильные 1-1,5 мегабит на безлимитке за 300-400 р в месяц для временного развёртывания wi-fi сети на даче вне зависимости от технологий передачи данных.

Вы можете самостоятельно без регистрации публиковать на сайте материалы следующих типов:

Тип материала Описание
Подшивка (страница книги) Основной тип материалов сайта. Для размещения общественно-значимой (например, краеведческой информации), до 28.06.09 от же служил для размещения информации об организациях и фирмах. В настоящий момент эта возможность, сохранена, но сейчас это лучше делать через следующий тип материалов BRNk.ru — «Бизнес-карточку».
Бизнес-карточка Другой основной тип материалов сайта (с 28.06.09). Для размещения страницы об организации или фирме. Отдельные рекламные предложения лучше размещать через формы объявлений см. ниже.
Простое объявление Объявление неспециализированного типа. Составная часть раздела «Доска объявлений». Срок жизни — 5 месяцев.
Автомобильное объявление Покупка/продажа автотранспорта. Составная часть раздела «Доска объявлений». Срок жизни — 4 месяца.
Объявление-резюме Форма объявления для поиска работы. Составная часть раздела «Доска объявлений». Срок жизни — 1 год.
Объявление-вакансия Форма объявления для поиска/набора сотрудников. Составная часть раздела «Доска объявлений». Срок жизни — 7 месяцев.
Обсуждение (тема форума) Ну и тема форума, раздел практически такой же, как и другие, просто логически более всего подходящий для обсуждений, дискуссий, конференций и прочих более или менее полемических затей.

Подробнее: как добавить информацию?
Все материалы публикуются сразу же после добавления (не проходя предмодерацию), однако в связи с кэшированием содержимого появляются в общем доступе спустя 1-3 часа после публикации.