Чем опасны «горячие» частицы? И снова радиация...

Антуан Анри Беккерель, открывший в 1896 году радиоактивность, был, очевидно, и первым пострадавшим – он получил ожоги. Потом были Хиросима, Нагасаки, Тримайл-Айленд и... Чернобыль. После Чернобыльской катастрофы 1986 года на территории восточной Европы появилось множество радиоактивно загрязнённых зон. Выброс из разрушенного четвёртого блока чернобыльской АЭС был в форме радиоактивных аэрозолей. Осадки по пути следования радиоактивного облака содержали большое количество радионуклидов.

Загрязнённые радионуклидами зоны существуют и в настоящее время. В России их особенно много в Брянской области, в первую очередь в брянских лесах. Имеются опасные зоны и в других регионах, например, в Орловской и Тульской областях. После Чернобыльской катастрофы дозиметрическая карта этих мест напоминала пятнистый камуфляж. Тогда стоило пройти по местности несколько сотен метров – и мощность дозы менялась на порядок. Даже нервный смех нападал, когда попадались на глаза листья дуба размером с лист лопуха.

Сейчас, четверть века спустя, основную опасность представляют радиоактивные «горячие» частицы. Под ними подразумевают мелкие (размером от 20 до 100 микрон) пылевидные частицы с высокой удельной активностью. Они легко разносятся ветром и настолько мелки, что пылезащитный механизм носоглотки не предотвращает проникновение их в лёгкие. Попавшие в лёгочную ткань «горячие» частицы застревают там на много лет и становятся источником внутреннего облучения. Вокруг них в сфере с радиусом в несколько миллиметров (а это большая масса клеток) мощность дозы доходит до уровней, при которых происходят мутации и возможна малигнизация (возникновение злокачественной опухоли). К тому же следует иметь в виду, что для биологических объектов зависимость «доза/эффект» – нелинейная и беспороговая.

Это значит, что любая, сколь угодно малая доза ионизирующего излучения вызывает у человека тот или иной эффект. Исследования «горячих» частиц, образующихся при ядерном взрыве, начались в 50-е годы прошлого века. Тогда специалисты пришли к заключению, что «горячие» частицы не опаснее, чем общее облучение. Однако в то время изучались лишь альфа-активные радионуклиды; чернобыльский же выброс – это целый букет радиоактивных веществ, причём количество мелкодисперсного топлива в выбросе оценивается в 8 тонн. На загрязнённых территориях обнаруживается также бета-распад и гамма-излучение, проникающая способность которого гораздо выше. В брянских лесах опасные очаги останутся ещё несколько десятков и даже сотен лет. Ведь период полураспада стронция-90 составляет 29 лет, цезия-137 – 30 лет, плутония-239 – 24 тысячи лет.

При этом стронций-90 в двадцать раз радиотоксичнее цезия; хотя стронция в выбросе было относительно немного, сбрасывать его со счетов никак нельзя. Летом 2010 года на Брянщине было зарегистрировано около трёх десятков локальных лесных пожаров. Что случится, если пожары в брянских лесах будут продолжаться, остаётся лишь догадываться. Не исключено возникновение нового радиоактивного облака. Дальше всё будет зависеть от силы и направления ветра. При попутном ветре радиоактивное облако потенциально может дойти до Москвы за несколько часов. Назовём это новой брянской рулеткой...


Вы можете самостоятельно без регистрации публиковать на сайте материалы следующих типов:

Тип материала Описание
Подшивка (страница книги) Основной тип материалов сайта. Для размещения общественно-значимой (например, краеведческой информации), до 28.06.09 от же служил для размещения информации об организациях и фирмах. В настоящий момент эта возможность, сохранена, но сейчас это лучше делать через следующий тип материалов BRNk.ru — «Бизнес-карточку».
Бизнес-карточка Другой основной тип материалов сайта (с 28.06.09). Для размещения страницы об организации или фирме. Отдельные рекламные предложения лучше размещать через формы объявлений см. ниже.
Простое объявление Объявление неспециализированного типа. Составная часть раздела «Доска объявлений». Срок жизни — 5 месяцев.
Автомобильное объявление Покупка/продажа автотранспорта. Составная часть раздела «Доска объявлений». Срок жизни — 4 месяца.
Объявление-резюме Форма объявления для поиска работы. Составная часть раздела «Доска объявлений». Срок жизни — 1 год.
Объявление-вакансия Форма объявления для поиска/набора сотрудников. Составная часть раздела «Доска объявлений». Срок жизни — 7 месяцев.
Обсуждение (тема форума) Ну и тема форума, раздел практически такой же, как и другие, просто логически более всего подходящий для обсуждений, дискуссий, конференций и прочих более или менее полемических затей.

Подробнее: как добавить информацию?
Все материалы публикуются сразу же после добавления (не проходя предмодерацию), однако в связи с кэшированием содержимого появляются в общем доступе спустя 1-3 часа после публикации.